Читаем вместе

ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ - РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ С КНИГОЙ

Взрослый знает, что книга не только учит, развивает и воспитывает ребёнка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие начала, она помогает детской фантазии обрести богатую образность и внутренний смысл.

Книга подаёт ребёнку пример творческого отношения к реальному миру.

Именно на книжной странице, малыши встречают отражение действительности. Книжка рассказывает самое главное, показывает самое красивое.

Есть в детской литературе книги разные: весёлые и грустные, но они всегда жизнеутверждающие. Поэтому дети не могут не любить книгу, поэтому они радуются книге. А взрослые должны подготовить эту радость, помочь ребёнку почувствовать и понять книгу.

Простота и красота сказочных героев и их поступков необходимы детскому сознанию как первое отражение мира, истинных человеческих отношений.

В каждой сказке проложена граница между Добром и Злом. Они непримиримые враги, они находятся в извечной борьбе. И в этом противоборстве всегда побеждает Добро, всегда торжествует справедливость. Именно потому так сильна сказка и дети так верят в неё.

Очень важно для детей, что в сказке герой, олицетворяющий добро, всегда прекрасен. Это или непобедимый богатырь, защищающий свой народ, или просто человек, побеждающий зло умом, мудростью и находчивостью.

Благодаря сказке дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни. Сказка помогает формировать основы нравственности, морали, по законам которой им предстоит жить.

Читайте с детьми как можно больше, а главное поговорите, о чем прочитали!

1.  Заботливые родители рано начинают читать своим малышам детские рассказы, стихотворения и сказки. Но, чтобы речь малыша стала правильной, выразительной и яркой, одного только чтения детских рассказов недостаточно, необходимо учиться пересказывать.

Предлагаем вам прочитать рассказы Николая Сладкова "Сказки леса" и обсудить с детьми прочитанное. Предложите ребёнку пересказать отрывок из рассказа, который ему наиболее понравился.

Желаем удачи!

Уважаемые мальчики и девочки!

Добро пожаловать в волшебный мир игрушек!

Да-да, все герои этой книги—игрушки, живущие в детской вместе со своими хозяином и хозяйкой—мальчиком и девочкой. Однако, поверьте, это вовсе не значит, что, когда детей нет дома, они пылятся на полке без дела! Каждый раз, когда поблизости нет людей, игрушки ходят, разговаривают между собой и даже играют , в людей. А ещё они умеют дружить и всегда помогают друг другу, как самые настоящие друзья! Вам,конечно, уже не терпится услышать про их удивительные приключения. Ну так слушайте…

"Игрушечные сказки"

Сказка в увлекательной форме вводит ребенка в окружающий мир, позволяя ему лучше понять и осознать его. Сказочная форма способствует введению необычных ситуаций в изучаемый материал, тем самым оживляя его. В данном пособии представлен практический материал для организации процесса умственного развития детей среднего и старшего дошкольного возраста с помощью сказки. Предлагаются сказки и рекомендации по их рассказыванию.

"Познавательные сказки"

Сказки Ирис Ревю написаны с любовью к детям
Эти сказки вселяют в душу уверенность, что добро побеждает зло, и что на помощь всегда придут друзья.
В преддверии Нового года почитайте с малышами на ночь сказки Ирис Ревю о Волшебных чудесах под Новый год…..

Ирис Ревю — В КОНТАКТЕ https://vk.com/public_irisrevue