Познаем мир вместе

Автор Шульпина О.А., воспитатель высшей квалификационной категории

Юные журналисты

юные журналисты

Что рассказать детям о профессии журналист?

Журналисты – это люди, занимающиеся поиском наиболее значимых и важных событий, которые происходят в мире. После получения необходимой информации они рассказывают об этом - устно или письменно – в газетах, журналах или на телевидении и радио.
Детская журналистика позволяет:
- развивать познавательный интерес;
- формировать личностные качества детей;
- учить преодолевать скованность;
- быть активным и самостоятельным собеседником;
- развивать уверенность в себе и в своих высказываниях, умение строить диалог и устанавливать эмоциональный контакт, а также культуру речевого общения;
- устранять избыточное, психоэмоциональное и мышечное напряжение вне речи и вовремя её, а также грамматичное использование слов в структуре связного высказывания;
- овладевать умением пользоваться различными типами предложений.
В нашем саду реализуется проект «Маленький блогер»

Мы предлагаем Вам помочь Вашему ребенку сделать небольшой видеорепортаж об исторических и интересных местах нашего города Выборга. Заранее обговорите сюжеты, которые можете Вы совместно с ребенком осветить в своем видеоролике, может это будет небольшая экскурсия, придумайте интересное название вашего репортажа. Например, «Журналистское расследование», «По улочкам любимого города», «Любимое место отдыха в нашем городе» и т.д. Дерзайте!

Мы уверены, что все Ваши репортажи будут очень интересными!

Ссылка http://sad25.com.ru/nashi-proekty/377-malenkij-bloger

Маленький философ

маленький философ

Детство – уникальный и волшебный мир.

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Современный мир – мир постоянно изменяющийся и развивающийся. В жизни дети часто встречаются с теми или иными трудностями, но мы – взрослые – ограждаем детей от них, не давая им возможности самостоятельно подумать, самостоятельно справиться с проблемами. Очень важно «пробудить» у малышей интерес к проблемным ситуациям и желание творчески решить их.

Предлагаем вам несколько проблемных ситуаций: «Будем рисовать красками, а кисточек нет», «Дверь в дом захлопнулась, а ключа нет», «Как полить цветы без лейки», «В чай положили сахар, но нет ложки, чтобы его размешать», «Как согреться в помещении без отопления», «Как попить воды без чашки» т.д.

Дети привыкают просить помощи, подсказки у взрослых, вырастают не готовыми к реалиям жизни. Именно поэтому очень важно детям еще в раннем возрасте научиться адекватно оценивать происходящее вокруг, проводить аналогии с ранее пережитым, преобразовывая свой прошлый опыт, делать обобщения, находить новые пути исследования.

Мы привели несколько примеров проблемных ситуаций, чтобы была понята суть нашего задания. Но, мы взрослые, прекрасно понимаем, что проблемных ситуаций может быть намного больше: игры, безопасность, сказки, помощь по дому и т.д. Наше задание заключается в следующем: вы придумываете проблему, озвучиваете ее ребенку и просите помочь найти выход из ситуации.